Новости Одессы


  Одесский активист поделил всех артистов на «своих» и «чужих»

  Август 20, 2017 20:03

  Об этом общественник Сергей Стерненко написал в Facebook.

  Отношение к оккупации Россией украинских территорий со стороны деятелей культуры является той лакмусовой бумажкой, по которой можно делить их на категории «свой-чужой», — считает активист.

  По его словам, в последние годы (если не века) Москва проводила целенаправленную экспансию Украины в экономической, языковой, религиозной, медийно -информационной, культурной и наконец военной, сферам.

  «— Економічна. Доля російського капіталу в нашій економіці є надзвичайно великою і сьогодні, на четвертому році війни. Росія агресивно заходила на наш ринок різними способами, від приватизації стратегічних підприємств до вливання величезного капіталу в свої компанії, що працюють в Україні, навіть коли це невигідно, як з Яндексом, наприклад.

  — Мовна. Тотальний тиск на українську мову, її носіїв, знищення літератури, заборони та ще раз заборони. Натомість ведення політики русифікації. Тут можна багато дискутувати, але є ряд історичних фактів, проти яких не попреш. Росія завойовувала наш простір і продовжує це робити завдяки мовній експансії. 
  «Там, где русская речь, там есть русский мир» (с). 
  Це не означає що всі російськомовні громадяни є ворогом, ні. Але ті, хто слабше розумом та душею, краще піддаються пропаганді, коли мають в обиході мову країни-агресора.

  — Релігійна. Тут все просто і вміщається у два слова — Московський патріархат. 
  Навіть не знаю, що додати.

  — Медійна. Засоби масової інформації (маю на увазі ті, що діють в Україні) далеко не завжди мають і сьогодні проукраїнський дискурс. Значна частина їх є інструментом пропаганди, промивання мізків українців. Вони формують потрібну для агресора суспільну думку, що робить частину суспільства лояльними до дій ворога.

  — Культурна. Впровадження на наш ринок російських та проросійських виконавців, що орієнтовані на Москву. Створення з них потужного інструменту пропаганди та завдяки агресивній політиці «культурних діячів» — утискання розвитку українського контенту та виконавців. Ті самі зірки повинні утримувати в суспільстві міф про «одіннарот» і «братьєв».

  — Військова. Крим, Донбас. Окупація по факту із застосуванням зброї. Гадаю, тут теж особливо пояснювати не потрібно», — пишет Стерненко.

  По мнению общественника, это вопросы выживания нации и государства.

  «Те, що робиться в плані «зірок» впродовж останніх півроку (маю на увазі протести і виступи проти іуд та шовіністів) — якраз бажання позбутись від одного з елементів російської експансії. І сьогодні для цього є найспрятливіші умови. Діячів культури можна ділити і потрібно. Для мене питання Криму, Донбасу і ставлення до війни в Україні загалом — питання принципу. Питання, по якому можна чітко ідентифікувати, хто перед тобою. Нормальна людина чи ворог, що, може і ненавмисно, але підтримав вбивство таких самих українців як і я. Відбирання домівок у таких самих українців. І з такими «діячами» нам точно не по дорозі. Не зробимо це зараз — втратимо шанси на майбутнє, матимемо знову гастролі лоліт, кіркорових, тіматі та інших кобзонів», — пишет Стерненко.

  По мнению общественника, избавление Украины от «культурной» экспансии важнее всех личностных моментов.

  Отметим, что Стернеко, в связи с глобальностью таких проблем в Украине, специально не затронул всех аспектов влияния на общество со стороны недружественного соседа.

  «Можна багато говорити про вказані пунтки. Можна їх доповнювати. Але я зупинюсь на останньому (влияние культуры, — ред)», — пишет активист.

  А в это время, Апелляционный суд Киева полностью оправдал экс-заместителя командира авиаэскадрильи — начальника штаба воинской части Национальной гвардии Романа Матолу, которого подозревали в передаче данных террористам «ДНР» и восстановил его в должности.

  Об этом сообщали «Українські Новини» со ссылкой на зам. командующего НГУ по работе с личным составом Ярослава Сподара.

  Сподар рассказал, что Матолу оправдали из-за непрофессиональных действиях силовиков, которые его задерживали. Так, сведения в Единый реестр досудебных расследований были внесены только после всех оперативных мероприятий. И дело закрыли «из-за отсутствия доказательств».

  Кроме того, суд обязал выплатить Матоле компенсацию и восстановить в должности. В НГУ не согласны с таким решением и уже направили письмо в военную прокуратуру с просьбой подать кассацию на указанное решение суда.

  При этом, по словам Сподара, это не единственное спорное решение суда в отношении военнослужащих НГУ. Ранее суд освободил командира воинской части №3011, которого задержала СБУ по подозрению в сотрудничестве с сепаратистами.

  Отметим, ранее Шевченковский районный суд Киева приговорил офицера НГУ Матолу к 5 годам тюрьмы условно за пособничество террористам.

   

  << Предыдущая Запись Следующая Запись >>  


   

  «Откат» - издание, специализирующееся на политической и антикоррупционной тематике. Широкая база источников позволяет сообщать нашим читателям эксклюзивные сведения из сферы одесской политики, бизнеса и криминала. Наши журналисты систематизируют коррупционные схемы и объясняют, как они отражаются на жизни горожан. Мы не сообщаем новости, мы объясняем, что они значат.

  Чиновник требует у вас взятку? Узнали о коррупционной схеме? Сообщайте нам – разоблачим коррупционеров вместе.

  109 / 0,461 / 58.09mb